четверг, 28 августа 2008 г.

БОЛЕЗНЕННЫЕ УКУСЫ

Некоторые вилы мух также могут кусаться, как, например, изображенный внизу слева слепень. Он нападает на домашний скот(например, на лошадей), а также и на людей. Укусы его острого хоботка чрезвычайно болезненны. Кровь пьют только самки слепней. Науке известно около 3000 видов слепней; перед спариванием самцы часто собираются стаями. Как самки, так и самцы питаются нектаром цветов, при этом опыляя цветущие растения.



Надоело читать про насекомых? Тогда рекомендую развлеться на Украинском портале

В ПОИСКАХ КРОВИ


Мошек также можно увидеть, когда они теплым летним вечером летают над поверхностью пруда, собираясь стаями по несколько сотен особей. Иногда они даже нападают на более крупных комаров, чтобы высосать выпитую ими кровь. Некоторые виды мошек наносят вред посевам зерновых (например, пшеницы).

Мошки, слепни, толкуны и журчалки

Мошки, слепни, толкуны и журчалки отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по образу жизни.

В теплую погоду за городом на вас может напасть целая стая крошечных мух, именуемых мошками. Эти мухи встречаются на планете повсеместно, и в некоторых странах их называют «невидимками», поскольку мошки чрезвычайно малы. На иллюстрации справа можно рассмотреть увеличенное изображение мошки.

Муха цеце

Комнатные мухи, распространяющие микробы, доставляют нам немало неприятностей. Но существуют такие виды мух, которые действительно могут убить своим укусом, если медицинская помощь не будет оказана вовремя.

На странице 19 изображено два экземпляра самых смертоносных насекомых — африканские мухи цеце, разносчики многих тяжелых заболеваний, в частности так называемой сонной болезни.

Муха цеце, носящая научное название Glossina, питается кровью. И самцы, и самки при первой же возможности стремятся прокусить кожу животного, чтобы полакомиться кровью. В результате переносимые ими микробы попадают в кровь укушенного животного или человека и могут вызвать лихорадку, судороги, обмороки, а иногда даже и смерть.

Как видно на иллюстрации, муха цеце внешне отличается от обычной комнатной мухи. Обычно муха цеце имеет темную окраску; на ее теле заметен узор из бурых и кремовых пятен, полос и других отметин. Она несколько крупнее
комнатной мухи; когда муха цеце сидит и отдыхает, она складывает крылья так, что они заходят одно за другое, как лезвия ножниц.



ЖИВОРОДЯЩИЕ
Комнатные мухи, как было сказано выше, откладывают яйца; мухи цеце размножаются иначе. Они относятся к так называемым живородящим. Это означает, что после спаривания самка производит на свет живые личинки, которые затем зарываются в почву.

В земле личинки окукливаются, чтобы затем превратиться во взрослых насекомых. На этой стадии они развиваются до полной готовности к спариванию. Весь процесс занимает четыре недели.

Каждая самка цеце за свою жизнь производит не более 12 личинок. И у самцов, и у самок короткий срок жизни — не более 6 месяцев.

У одной из двух мух цеце, изображенных здесь в увеличенном виде, красное брюшко чрезвычайно раздутое — она только что выпила кровь в количестве, равном ее собственному весу. Теперь вы понимаете, насколько прожорливы эти мухи. Цеце питаются кровью млекопитающих (в том числе и человека), птиц и пресмыкающихся, причем, в отличие от прочих видов мух,
источником пищи для них являются живые существа. Даже крокодилы, несмотря на свою толстую шкуру, не могут спастись от укусов мухи цеце!

• Муху цеце пытались уничтожить выращиванием в лабораториях стерилизованных самцов. Потом их выпускали в местах распространения сонной болезни, чтобы самки не подверглись оплодотворению и не производили потомство.

среда, 27 августа 2008 г.

Борьба с мухами


Некоторые виды мух переносят бактерии, способные вызвать тяжелые заболевания. Поэтому следует делать все возможное, чтобы уменьшить число мух в нашем доме.
В Библии в Книге «Исход» рассказывается о десяти бедствиях, «казнях», постигших Египет. Четвертой из казней были мухи. «И земля была заражена полчищами мух». Несомненно, именно мухи занесли микробы в пищу египтян, чем и вызвали среди них вспышку заболеваний.

За последние десятилетия в борьбе с мухами использовались различные методы. Осушались болота; для борьбы с комарами — крошечными мошками, распространявшими малярию и желтую лихорадку, — применялись такие химические средства, как ДДТ. Но вскоре комары приобрели устойчивость к ДДТ, а жертвами отравляющего эффекта ДДТ стали многие рыбы, птицы и млекопитающие, поэтому теперь для борьбы с комарами применяются другие инсектициды. Однако некоторые виды мух приобретают иммунитет и к их воздействию.
Ученые даже пытались уничтожить некоторые виды мух, стерилизуя самцов, чтобы они не могли оплодотворить самок. Но тем не менее мухи продолжают плодиться. В любом случае, если бы все мухи исчезли, то многие виды птиц умерли бы с голоду, а опыление некоторых цветов стало бы невозможным. Так что и от мух есть определенная польза.

НЕЖНЫЕ КРЫЛЫШКИ


Существует много разновидностей долгоножек — около 10 000 видов. У большинства долгоножек очень хрупкие крылья и тельца, и в ветреную погоду они летать практически не могут.

Долгоножки


Вероятно, вы часто видели сидящих на стене долгоножек, покачивающихся вверх-вниз на своих длинных ножках. Иногда, залетая вечером в дом, они кружатся вокруг яркой лампы.
Нет ничего удивительного, что долгоножки получили такое название. У них действительно очень хрупкие, тоненькие, словно ниточка, ножки, непохожие на ноги большинства других мух.


Проще всего увидеть долгоножек за городом. Днем они обычно сидят на стене либо в траве. Вечером, привлеченные светом электрической лампы, они влетают в комнату, а через некоторое время начинают неистово биться о стены или стекло в поисках выхода наружу.

Взрослые долгоножки едят очень мало: они питаются нектаром цветов и водой. Зато личинка долгоножки в огромных количествах поедает растительную пищу: стебли, корни и листья травы.

Из-за длинных конечностей долгоножки могут легко застрять в паутине. Им приходится остерегаться таких ловушек.

Примечательно, что некоторые виды долгоножек (и даже их личинки) являются плотоядными и могут питаться мелкими червями и
личинками стрекоз. Иногда они становятся каннибалами и поедают представителей собственного вида.

четверг, 21 августа 2008 г.

Как выглядят бабочки

Их тела состоят из трех частей, и у каждого по шесть ног.



У дневных и ночных бабочек на лапках есть зацепки, которыми они крепко держатся за опору. Их органы обоняния и осязания — усики.


Позади головы расположен торакс, от которого растут крылья. Длинная часть тела называется брюшком.

понедельник, 18 августа 2008 г.

Рождение мухи

В течение жизненного цикла муха проходит ряд изменений: она превращается из яйца в личинку, затем в куколку прежде чем стать, в конечном итоге, взрослым насекомым.

Обычно зеленые мухи —
представители весьма распространенного вида мух - спариваются весной:
самец мухи забирается изображенное на иллюстрациях тело ежа, подходит идеально. Яйца очень малы — не больше точки, стоящей в конце предложения, — но их общее количество превышает сотню. В отличие, например, от куриных, яйца мухи не имеют твердой скорлупы, они покрыты мягкой оболочкой.
Примерно через день из яиц появляются крошечные личинки, именуемые в просторечии червячками. Со временем эти червячки развиваются во взрослых мух.
Но сначала личинки вырастают, питаясь телом мертвого ежа. У них нет ни крыльев,
ни ножек, ни визуально различимой головы.
на спину самки, и они на некоторое время остаются в таком положении. Возможно, вы видели, как они это делают.

Когда самец улетает, самка отыскивает подходящее место для откладывания оплодотворенных яиц. Куча отбросов или тело мертвого животного, как, например, Спустя приблизительно неделю личинки зарываются в почву. Их кожа становится тверже, и они ее сбрасывают. Проделав это. каждый червячок превращается в так называемую куколку.
Внутри каждой куколки развивается взрослая муха. Это занимает примерно неделю, в зависимости от температуры воздуха, после чего муха выходит из куколки. С помощью особого отдела головы, именуемого птилинумом, она проделывает круглое отверстие на одном конце кокона. Выглядит это так, словно откидывается крышечка сосуда. У только что вылезшей из кокона мухи тело и крылья мягкие, и летать она не может. Постепенно ее тело твердеет, и она поднимается в воздух. Теперь ее туловище блестит и переливается различными оттенками зеленого цвета.

В течение одного сезона в результате спаривания всего одного самца с одной самкой на свет появляются миллионы мух.

В странах с холодным климатом
большинство мух исчезает на зиму; их можно встретить только в хорошо отапливаемых зданиях. Лучше всего мухи выживают в тепле; но даже при отрицательной температуре некоторые мухи не умирают, а только впадают в
спячку. Они даже могут медленно размножаться в грудах гниющего мусора. В жарких климатических поясах мухи благоденствуют круглый год, и размножение их от времени года не зависит.





Материал взят из книги "Насекомые. Полная энциклопедия"

Мухи

В мире существует более 80 000 видов мух. Некоторые жужжат, некоторые кусаются, некоторые распространяют заболевания. Наиболее известной является комнатная муха — частый гость в нашем доме в теплую погоду.

Изображенная здесь комнатная муха, конечно, увеличена во много раз. Для начала давайте внимательно рассмотрим ее голову. Какие огромные глаза! Они сильно отличаются от человеческих. В глазу человека имеется только один хрусталик, а глаз комнатной мухи состоит примерно из 4000 шестиугольных хрусталиков. Благодаря этому муха имеет почти круговое поле зрения, то есть видит не только то. что находится впереди нее, но и то. что творится вокруг и сзади. (Хотя дальнозоркостью муха похвастаться не может.) Она различает разнообразные цвета, в том числе и ультрафиолет, находящийся в невидимой для человека части спектра.

У мухи есть усики, они же антенны, направленные вниз; другие щетинки на голове мухи торчат вверх. Эти волоски очень чувствительны к разного рода вибрациям. Если вы попытаетесь прихлопнуть муху, впереди вашей ладони или мухобойки начнут распространяться воздушные волны, которые заставят колебаться волоски на голове мухи; получив сигнал опасности, муха может успеть ускользнуть буквально за долю секунды до удара.

ПИТАНИЕ
Теперь посмотрите на органы питания мухи.
В передней части головы имеется длинная полая трубка, именуемая хоботком. Через нее муха всасывает жидкость — точно так же, как делаете вы, когда пьете сок через
соломинку. Комнатчая муха не может переваривать твердые куски, поэтому питается в основном жидкой пищей. Однако на хоботке мухи имеются крошечные зубы, которыми она может отделять мельчайшие частицы пищи. Затем эти частицы размягчаются жидкостью, которую муха отрыгивает через хоботок.

РАВНОВЕСИЕ
У большинства мух имеется пара так называемых настоящих крыльев, с помощью которых она может летать. Кроме них, у мухи есть еще пара задних, или ложных, крыльев, именуемых жужжальцами, которые помогают мухе удерживать равновесие при полете. (Вопреки распространенному мнению у некоторых видов мух вообще нет крыльев.) У комнатной мухи имеются шесть тонких длинных ножек; на их «подошвах» есть своеобразные присоски, с помощью которых муха может ходить по потолку буквально вверх ногами, как видно на иллюстрации на следующей странице. Комнатные мухи чрезвычайно плодовиты — установлено, что одна-единственная пара мух может дать столь многочисленное потомство, что если бы все их потомки и потомки их потомков выжили, то в течение шести месяцев количество мух достигло бы невероятных размеров — они могли бы покрыть слоем толщиной в 6 метров площадь, равную площади Швейцарии! Комнатная муха, в отличие от некоторых других видов, не кусается, но ее присутствие в доме само по себе неприятно.



Материал взят из книги "Насекомые. Полная энциклопедия"

Об насекомых

Как вы думаете, сколько видов летающих насекомых существует в мире? Даже если вы сразу сможете назвать не менее десятка, то в этом разделе наверняка обнаружите несколько совершенно неизвестных вам видов, таких, например, как удивительный муравьиный лев.

Конечно, ос знают все. Возможно, вы даже имели несчастье испытать их укус буквально на собственной шкуре. Но знаете ли вы. что в мире существует множество их разновидностей? Некоторые живут поодиночке, другие — колониями по несколько тысяч особей в каждой. Укусить могут не только осы, но и другие виды насекомых, причем некоторых не нужно даже провоцировать — они нападают сами. Например, муха цеце, кусая любое животное — в том числе и человека. — впрыскивает ему под кожу свою слюну и тем самым вызывает так называемую сонную болезнь, которая может оказаться смертельной. Немало вреда может принести и обычная синяя муха, посидевшая на пище: оставленные ею микробы могут стать причиной опасных заболеваний, в основном кишечных. Саранча также пользуется дурной славой, поскольку наносит огромный ущерб посевам. Согласно библейской легенде, саранча была одной из десяти «казней египетских».

Однако существует много таких крылатых насекомых, как бабочки, божьи коровки и кузнечики, которые услаждают наш взор своей дивной окраской и расцветкой или радуют слух слаженной хоровой «песней». А знаете ли вы, как размножаются бабочки? Как стрекочут цикады? Как ухитряется муха ходить вверх ногами по потолку? Как пчелы делают мед? Известно ли вам, что крылья насекомых приводятся в движение не мускулами самих крыльев, а мышцами, расположенными в груди? Немало удивительных тайн мира насекомых еще предстоит открыть...

Материал взят из книги "Насекомые. Полная энциклопедия"

Введение


Добро пожаловать на первые страницы удивительной энциклопедии насекомых! Надеемся, что путешествие в прекрасный мир этих миниатюрных созданий, среди которых встречаются и милейшие существа, и смертельно опасные монстры, не оставит вас равнодушным. Вас ожидает великое множество секретов и неожиданностей. Вы узнаете, например, что обычная муха может делать до 200 взмахов в секунду, а самцы некоторых видов комаров для привлечения самки исполняют настоящий
церемониальный танец. Вам вряд ли удавалось раньше слышать о том, что отдельные виды насекомых за свою недолгую жизнь полностью меняют обличье, причем
некоторые умудряются сделать это дважды. Если вы не слишком близко
знакомы с небезызвестными всем тараканами, то знайте и помните, что
эти «зверюги» могут питаться не только объедками с
стола, но и домашними вещами.

Эта энциклопедия, составленная Известными британскими энтомологами,
поможет вам стать настоящим знатоком мира насекомых.

А это не только невероятно интересно, но и обязательно пригодится и в жизни,
и на уроках биологии в школе.

Узнать подробнее...

Насекомые. Полная энциклопедия

Насекомые. Полная энциклопедия



ОБ ЭТОЙ КНИГЕ
Энциклопедия насекомых - уникальное, не имеющее себе равных издание, которое будет интересно и детям, и взрослым. Известные британские энтомологи объездили весь мир, чтобы специально для этой книги собрать тысячи любопытных и малоизвестных фактов о всех видах насекомых, включая самые редкие и экзотические. Лучшие художники Англии несколько лет работали над иллюстрациями к этому изданию, стараясь добиться эффекта полного проникновения в мир насекомых - объемный, яркий, наполненный звуками и запахами. И имэто блестяще удалось! Путешествуя по страницам этой великолепной книги, вы узнаете не только о том, кто в мире насекомых самый быстрый, самый умный, самый ядовитый, самый сильный и самый агрессивный, но также и то, где насекомые живут, что они едят и с кем предпочитают дружить. Только, пожалуйста, не пугайтесь, если на одной из страниц вдруг наткнетесь на какого-нибудь ужасного монстра, - это всего лишь книга, завораживающая и немного пугающая, но невероятно интересная!


Купить книгу через интернет

Литература

Список источников, которые использованные в дневнике:
1. Насекомые. Полная энциклопедия /Перевод с англ. М.Авдониной. — М.: Эксмо, 2007. — 256 с.